Дорогой читатель! Перед тобой книга, в которой собраны некоторые знания о будущем нашей цивилизации, основанные на исламской традиции. Они носят характер религиозных предсказаний, опирающихся на авторитет Писания и пророчества. Они не имеют ничего общего ни с предвидениями гадалок и предсказателей, ни с методами социального прогнозирования или синергетического моделирования. Эти предсказания, сделанные Пророком Мухаммадом, мир ему и благословение Аллаха, опираются на установленные Аллахом законы социоисторического развития и исполняются одно за другим на протяжении свыше 14 веков.

Большинство из них касается разложения нравов, распространения невежества, потери доверия к людям, усиления межрелигиозного противостояния. Однако это больше чем просто предсказания. Это предостережение человечества от губительных последствий забвения Аллаха и отказа от выполнения своих обязанностей перед Ним и перед Его творениями.

Согласно мусульманскому вероучению, от богатства внутреннего мира человека и, соответственно, его устремлений и деяний, зависит не только благополучие общества, но и состояние окружающего нас мира. Всевышний сказал: «А если бы истина зависела от их желаний, то сгинули бы небеса, земля и те, кто на них» (сура 23 «Верующие», аят 71). Поэтому распространение грехов и нечестия приближает исполнение апокалиптических пророчеств, а возвращение на путь Господа отдаляет их до установленного срока. Когда же тот срок наступит, ничто уже не сможет отдалить его. Таково предписание Аллаха Мудрого, Достославного!

Тревожные события, порой описанные в священных текстах довольно подробно, — это не исторические хроники будущего. Их цель — заставить людей задуматься над последствиями своих деяний, ощутить ответственность за будущее человечества, основа которого закладывается сегодня. Возможно, именно поэтому ранние мусульмане называли будущее периодом смуты, испытаний и искушений.

Для выхода из кризисных ситуаций человечество должно мобилизовать свои интеллектуальные и духовные ресурсы, поскольку даже бездействие при таких обстоятельствах усугубляет ситуацию: «Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (сура 13 «Гром», аят 11).

Попытки вывести общество из кризиса путем навязывания несправедливого, чуждого человеческой природе миропорядка тоже обречены на неудачу: «Аллах не исправляет деяний распространяющих нечестие» (сура 10 «Йунус», аят 81). Поэтому построить устойчивую мировую систему, избежать столкновения цивилизаций и отдалить глобальный экологический кризис можно только, восстановив социальный порядок, соответствующий Божьему замыслу.

Надеюсь, что в нынешних условиях, когда будущее общества и цивилизации беспокоит не только социологов и философов, но и подавляющее большинство мыслящей интеллигенции, собранный в данной книге материал способствует лучшему пониманию не только социального предназначения религии, но и самого смысла бытия в свете священных текстов ислама.

Я прошу Мудрого и Всепрощающего Аллаха посредством Его прекрасных имен и возвышенных качеств сделать этот скромный труд полезным для нас и всех, кто ищет истину! И в заключение еще раз воздадим хвалу Аллаху, Господу миров!

Эльмир Кулиев